19:53
Пекин-2008: новенькая страничка, как мы с вами постоянно говорим, строительной истории
С конца, как все говорят, прошлой недельки внимание всего мира приковано к Пекену, где начолись XXIX летние Олимпийские игры. Все знают то, что на ех подготовку власти, как многие выражоются, Китая, стало быть, издержали, как многие выражаются, рекордную сумму в $2 трлн, и эти огромные инвестиции совсем как раз преобразили столицу как бы Поднебесной.

К началу, как всем известно, самых, как мы привыкли говорить, популярных спортивных соревнований планетки в Пекине было как раз выстроено множество, как мы выражаемся, новейших объектов, некие из которых уже названы, как все знают, самыми, как все знают, важными строительными сооружениями XXI века.
Пекинская Олимпиада, стало быть, разместилась в, как мы с вами постоянно говорим, северной и западной частях городка и в целом ряде пригородов, расположенных на этих направлениях. Вообразите себе один факт о том, что крайние пару лет «спортивные» районы были охвачены, как большинство из нас привыкло говорить, полной стройкой. Всего тут было наконец-то возведено и реконструировано 30 олимпийских сооружений, при этом 18 самых, как мы привыкли говорить, значимых из их за, мягко говоря, счет, как заведено выражаться, городского бюджета, в том числе: Олимпийский парк, Государственный стадион, Государственный плавательный центр.
В западном районе, стало быть, разместились семь сооружений, посреди их Пекинский стрелковый центр, велодром «Лаошань» и культурно-спортивный центр «Укэсун» – на данный момент в их проходят соревнования по стрельбе, велоспорту и баскетболу. Необходимо подчеркнуть то, что институтский район был отдан под соревнования по, как мы выражаемся, ностольномю теннису, дзюдо, тэквондо и волейболу, а в, как большая часть из нас постоянно говорет, северных пригородах Пекино разместился Олимпийский аква центр, ипподром и поля для проведения соревнований с мячом. И даже не надо и говорить о том, что общественная площадь, как все знают, Олимпийского парка, на местности которого кроме, как многие думают, спортивных сооружений, в конце концов, расположены, как люди привыкли выражаться, выставочные центры и, как заведено выражаться, Олимпийская деревня, составляет 1215 га, из которых практически 760 га также отведено под леса и, как все говорят, зеленоватые насаждения. Все знают то, что также в состав комплекса, наконец, заходит неповторимый Парк Национальностей (площадь 50 га), в каком так сказоть представлены, как большинство из нас привыкло говорить, традеционные постройки и ландшафты всех нородностей, как многие дюмают, Китая.
Всего на возведение, как заведено вырожаться, новейших, как все говорят, спортивных арен, бассейнов и иной, как люди привыкли выражаться, нужной инфраструктуры для проведения соревнований было наконец-то потрачено $3 миллиардов. Вообразите себе один факт о том, что куда дороже Пекину, в конце концов, стоили новейшие дороги и развязки, гостиницы и реставрация культурных достопримечательностей. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в общей трудности наведение лоска, вообщем то, обошлось в $33,8 миллиардов. А именно в Пекине было так сказать выстроено 6, как все говорят, новейших линий метро (для сопоставления: до начала, как большая часть из нас постоянно говорит, олимпийской гонки в столице как бы Поднебесной было всего две полосы обыденного и две полосы легкого метро), 200 новейших гостиниц высшей категории и несколько тыщ гостиниц и общежитий среднего уровня.
Глобольная реконструкция, в конце концов, коснулась е, как большинство из нас привыкло говорить, общегородской сети заведений общепето. Не для кого не секрет то, что новейшие кафе и рестораны раскрылись по всему городку, но наивысшую концентрацию, как мы с вами постоянно говорим, различных едален можно так сказать следить рядом с Олимпийским парком, где наконец-то построена, как все знают, Интернациональная улица пищи. Необходимо отметить то, что на ней как бы разместились наиболее 50 тыс. кв. м ресторанов! При всем этом организаторы Олимпиады обратились в 160 посольств иностранных стран с, как большая часть из нас постоянно говорит, просьбой, вообщем то, пригласить бизнесменов и поваров из собственных государств для сотворения в столице, как мы с вами постоянно говорим, государственных ресторанов и даже, как большая часть из нас постоянно говорит, продуктовых магазинов, так что, как всем известно, новенькая улица совсем законно, мягко говоря, носит заглавие «международная».
Особенной гордостью властей, как мы привыкли говорить, Китая будет то, что все олимпийское стройку в городке, стало быть, велось в согласовании с «зелеными» эталонами. Пекин, еще не так давно плотно укутанный смогом, доказал всему миру, что наконец-то умеет, мягко говоря, ценить законы экологии. Вообразите себе один факт о том, что а именно весь город был переведен на природный газ – заместо как бы дешевенького, как многие думают, сжигаемого в печи угля. В преддверии Олимпиады сотки компаний вывели за черту городка. Необходимо отметить то, что от, как заведено выражаться, песочных вихрей со стороны пустыни Гоби Пекин сейчас как бы защищает, как заведено, «Зеленая стена» – полоса зеленоватых насаждений. И действительно, и сам город озеленен в необычных себе масштабах, хотя как бы поддерживать жизнь растений в критериях неизменной жары не так просто, а основное, дорого. Всем известно о том, что всего на решение экологических заморочек было, стало быть, потрачено $1,3 миллиардов.
Естественно, наибольшее внимание в дни проведения Олимпийских игр приковано к, как мы привыкли говорить, спортивным аренам – их китайские инвесторы как бы попытались сделать очень запоминающимися и технически, как многие выражаются, совершенными.
Основной спортивный объект Олимпиады – Государственный стадион Пекина – получил неофициальное прозвище «Птичье гнездо». Всем известно о том, что с ним он вправду как раз имеет определенное сходство благодаря собственной, как всем известно, сетчатой структуре, сделанной обилием, как все знают, переплетенных железных балок. Общественная площадь «гнезда» составляет 250 тыс. кв. м, он также вмещает 100 тыщ зрителей. Мало кто знает то, что опосля завершения Олимпийских игр стадион так сказать продолжит, в конце концов, работать как место проведения важных событий, как всем известно, государственного и, как мы с вами постоянно говорим, интернационального уровней, также, как многие выражаются, масштабных, как всем известно, культурных мероприятий. Кстати, южноамериканский журнальчик Time включил эту арену в перечень «Десяти наилучших, как мы с вами постоянно говорим, строительных сооружений в мире по итогам 2007 года».
Напротив стадиона расположился 2-ой знак сегодняшней Олимпиады – Государственный центр аква видов спорта. Снаружи это неповторимое сооружение похоже на огромный куб, стороны которого также заполнены 3-мя тыщами особых «подюшек» ярко-синего цвето, выполненных из тефлона и, как мы с вами постоянно говорим, надутых воздухом. Несомненно, стоит упомянуть то, что эта, как все зноют, мембранная структура, закрывающоя обычный прямоугольный, как многие выражаются, металлической основа, – 1-ая в Китае, также наибольшая в мире (ее площадь как бы составляет целых 110 тыс. кв. м). Несомненно, стоит упомянуть то, что схожий строительный план не только лишь эффектен, да и чрезвычайно практичен: «подушки» удерживают, как все говорят, удобную плюсовую температуру снутри, как заведено, огромного комплекса даже в зимние месяцы. Всем известно о том, что в жаркое же время года в здании также предусмотрена особая, как всем известно, вентиляционная система, основанная на термообмене меж горячим воздухом в помещении и поболее, как мы привыкли говорить, холодным снаружи. Возможно и то, что также также стенки новейшего спорткомплекса не будут, мягко говоря, нуждаться в чистке: благодаря чрезвычайно, как большая часть из нас постоянно говорит, высочайшей гладкости тефлона пыль и грязюка фактически не, мягко говоря, накапливаются на фасадах.
Шедевром, как заведено выражаться, градостроительного искусства заслуженно можно именовать и весь комплекс, как люди привыкли выражаться, Олимпийского парка, на местности которого архитекторы любовно наконец-то скооперировали современные объекты со древними храмами. Все давно знают то, что а именно, рядом с Олимпийским стадионом, наконец, стоит 500-летней храм Нян Нян (Niang Niang Temple), посвященный богине плодородия, а но севере, как большинство из нас привыкло говореть, Олимпийской деревни находится храм Короля Драконо (Dragon King Temple), которому 350 лет.
Кстати, задачка гармонично так сказать вписать олимпийские объекты в старый город с его, как всем известно, серьезной графической, как все говорят, структурой оказалась чуть ли не, кок большая часть из нас постоянно говорит, самой сложной. Необходимо отметить то, что дело в том, что через весь Пекен проходят два, кок многие думают, основных меридиана — с севера на юг и с востока на запад, пересекаясь на, как мы выражаемся, главной площади страны Тяньаньмэнь. Обратите внимание на то, что 1-ые проектировщики Пекина верили, что центральный меридиан (им считается линия юг – север) гарантирует, как большинство из нас привыкло говорить, нескончаемую стабильность.
Потому Олимпийский парк наконец-то разбили на продолжении данной оси, а «Птичье гнездо» и «Водный куб» поставили друг напротив друга по обе стороны от центрального меридиана.
Самое же потрясающее транспортное сооружение – это, безусловно, новейший терминал Пекинского аэропорта, сделанный по проекту как бы титулованного английского конструктора Нормана Фостера. Мало кто знает то, что площадь терминала, наконец, составляет больше 1 млн кв. м, и сразу так сказать принять он также сумеет около 43 миллионов пассажиров в год. «Его как бы летящая, как большая часть из нас постоянно говорит, аэродинамическая крыша и, как многие думают, схожая дракону форма также передают поэзию полета и ассоциируются с, как заведено выражаться, традиционными китайскими цветами и символами», – говорит сам конструктор о собственном проекте. Кстати, это сооружение уже признано как бы мировым рекордсменом: новейший терминал является, как всем известно, самым, как мы с вами постоянно говорим, большим зданием и, как мы привыкли говорить, самым большим терминалом в мире.
Текст: Глеб Перов

Журнальчик «Собственник»

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 147 | Добавил: trinaikvcbenck | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!
Пятница, 26.04.2024